понедельник, 20 апреля 2015 г.

Проект "Узоры". IV Этап - "Морская полоска"

Добрый день, дорогие читатели!

На дворе весна, а душа уже хочет лета (моря и солнца!)
Поэтому в этот раз мы приготовили очень яркий, летний принт - МОРСКАЯ ПОЛОСКА



Морская полоска - регулярные полоски одинаковой ширины в ограниченном цветовом диапазоне, характерном для морского стиля: сочетания синего (голубого), черного или красного с белым цветом.

Популярной полоска стала задолго до нашей эры – ещё в Древнем Египте фараоны в качестве головных уборов носили большие платки из ткани в полосу «клафт-ушебти». Этот платок относился к древним символам царской власти. Ещё одним ранговым знаком у египтян считался полосатый воротник-ожерелье, скроенный по кругу. 


После Древнего Египта полоска начала встречаться повсеместно и у других народов (финикийцы, древние слявяне и др.)
В Средневековье полоску должны были носить маргиналы общества (шуты, еретики, каторжники). Реабилитировалась полоска только во времена Возрождения. Тогда полоски стали ассоциироваться не с ущербом и неполноценностью, а с экзотикой и учением либертенов.


Главный символ этого принта - это, конечно же, тельняшка. Своим появлением тельняшка обязана парусному флоту. Горизонтальные сине-белые полосы помогали лучше обозревать действия матросов при работе с парусами на реях.
В 19 веке полоска вошла в моду и до сих пор держится в ТОПе всех модных тенденций, как в одежде, так и в дизайне.

Прекрасная работа от приглашенного дизайнера:
По заданию у меня сложился холдер для документов. Для работы использовала хлопковую ткань, бумагу и наклейки Carta Bella из коллекции Well traveled, чипборд от Вензелыка. 


Вдохновимся работами дизайн-команды:
Ох уж это полоска)) Я от нее безума в любом сочетании. Поэтому по заданию сотворила черно-белую открытку Give thanks with a grateful heart и две закладки. Мечты о море и морская полоска на флажках))


 В последнее время что-то меня потянуло на морскую тему, поэтому работу делала с огромным удовольствием. Этот узор он такой задорный, позитивный. И работа у меня получилась детская и озорная. По заданию сделала папку для свидетельства о рождении. По материалам полное ассорти))): фишка Арт Просвет, вырубка, бумага Echo Park, надпись- наклейка American Crafts и даже дропсы от Фабрики декора опробовала.

AHR
В узоре "морская полоска", сделала морскую открытку - банально, но уж очень вдохновляющая тема) Узор у меня в основе открытки (бумага Scrapberry's "Там, где море") и на ней отштампован "Слушать шепот волн". У меня много вырубки, бисера, веревочек. Морской житель из набора "Морские декорации". Из украшений еще: половинки жемчужин, глиттер, ракушки. Центральная бумага тоже Scrapberry's "Там, где море" - карточка. Она к основе открытки крепится при помощи вспененного скотча.


Илона Yozheg
Морская полоска - это море, солнце, пляж... и вот такая страничка о нашем отдыхе. В основе белый кардсток, спреи Lyndy's и набор Ahoy There от Carta Bella.


Я сделала открытку с мечтами о море, песчаных пляжах, ракушках, парусниках, барашках прибрежных волн. Кто не любит море - тот точно не я.
Полоска в открытке бело - голубая, в двух размерах. 
Использовала бумагу от Scrapberry's "Там, где море", брадс из той же коллекции, деревянный парусник от Artemio, дотсы от Фабрики декора посыпала желтым глиттером Prima. А еще различную вырубку, гипсовые ракушки, пайетки, микробисер, прозрачные камушки, марлю, шнур из искусственного сизаля. Почти все слои приподняла на вспененный скотч или кусочки пивного картона.

Вот такая морская открыточка у меня получилась по заданию. Тут смесь бумажки Тильда и Scrapberry's, вырубка (спасибо еще раз Юлианне), Салфеточка, кстати, из столовой на работе - там на таких кофе подают, у меня уже скопилась приличная пачка =))))

Для участия необходимо:
- сделать работу, соответствующую заданию
- работа должна быть новой (раннее не опубликованной)
- в посте с работой должна быть ссылка на задание и картинка задания
 - задание действует до 20.05.2015(включительно) до 23.59 по московскому времени
- не забывайте о правилах блога

По итогам задания будет составлен ТОП лучших работ!
Ваши прекрасные работы: