понедельник, 20 июня 2016 г.

Идейник "Дудлинг и леттеринг"

Здравствуйте, дорогие читатели!
Мы  подготовили немного информации о дудлинге и леттеринге) 

ДУДЛИНГ.(Doodle Doodling )– фактически, «черточки, бессмысленный рисунок. Когда человек машинально рисует, чертит, думая совсем о другом».
Применительно у рукодельным техникам значение дудлинга несколько иное. Его присутствие на той или иной работе должно быть мотивировано, однако конечный результат все же выглядит слегка небрежно. Что само-по себе радует, ведь именно эта небрежность придает этому жанру особое очарование.
  В скрапбукинге использование дудлинга делает композицию более живой, яркой и полной.
 Леттеринг - это "единственные в своем роде несколько букв, изготовленных (нарисованных, вырезанных и прочее) для одной конкретной ситуации"

Как правило, леттеринг - это графическая работа, причем выполненная для какой-то конкретной задачи. Например, он широко используется в корпоративной дизайне (разработка стиля компании, в т.ч. лого и дизайн упаковки), оформлении интерьеров (от меню на меловой доске в кафе до мотивационных постеров в спальне), типографике (открытки, дизайн книг), реклама. Также многие такие работы являются самодостаточными и относятся к графике.
Суть леттеринга в том, что элементы, составляющие его, уникальны и неповторимы. Все прекрасно знают, что мы не можем одинаково расписаться несколько раз. Тоже можно сказать и леттеринге. Это связано с тем, что работа выполняется исключительно вручную, например, без использования шаблонов, шрифтов или каллиграфии.


Картинки ниже помогут нам разораться) Все фразы на них - это шрифты (Wanderlust Decorative и Bolten), но рукописные. Это значит, что графический дизайнер сначала рисовал(а) отдельные буквы вручную, а потом обрабатывал(а) в графическом редакторе в соответствии с определенными требованиями к шрифтам. Например, в шрифте буквы находятся на определенном удалении друг от друга (кернинг). Итак, шрифт может быть рукописным, но он остается шрифтом по той причине, что все буквы (даже лигатуры и альтернативные варианты) одинаковы. Обратите внимание на буквы "L" и "O" на первой картинке - они абсолютно одинаковы. На третьей картинке литера "O" имеет две альтернативы, что расширяет возможности шрифта, однако, и они ничем не отличаются. В этом идея шрифта - литеры одинаковы, а их набор универсален и практичен.

На хабрахабре есть отличная статья-подборка российских леттеринг-художников и художниц. Уверена, многие работы вас впечатлят и вдохновят!))

Мы со всей дизайн-командой постарались и собрали целый багаж вдохновения, как можно использовать  ДУДЛИНГ и   Леттеринг  в своих работах.
Мы очень надеемся, что такое вдохновение обязательно поможет выполнить работу по заданию от Юлии Калнынь
Готовы?)

 













источник























И видео: