среда, 5 ноября 2014 г.

Проект "Скрап для начинающих" 5 этап: Работа над ошибками

Добрый день, уважаемые читатели!

Вот и подходит к концу наш проект, посвященный новичкам. Вместе с вами на протяжении 5 месяцев мы разбирали основы композиции, цветовых сочетаний. Учились правильно определять композиционные центры в своих работах, составлять палитры и многое другое. На последнем этапе мы применим все навыки, наработанные на предыдущих занятиях.

Расти, углублять свои знания, развивать свои навыки и умения - важно в любой сфере. Поэтому, очень важно осознавать, какой рост мы уже совершили.

Итак, наше задание: найти одну из своих ранних работ (сделанную и опубликованную ДО начала нашего проекта), определить какие ошибки были в ней допущен (по композиции, по цветовому сочетанию) и сделать новую работу, учитывая и исправляя эти ошибки. ОБЯЗАТЕЛЬНО НАПИШИТЕ, что вы исправили!
Это не обязательно лифтинг и копирование старой работы, это может быть абсолютно новая, не похожая ни на что творение, но обязательно ПРАВИЛЬНАЯ с точки зрения тех теоретических основ, которые мы публиковали на всех предыдущих этапах.

Посмотрим, как выросли наши дизайнеры:
Я нашла одну из своих старых открыток. 
По идее, грубых ошибок в ней не было, но вот ленточка под рисунком не совсем подходит по оттенку к общему тону бумаги, хотя уже тогда была сделана попытка приглушить цвет. И сместить её хочется намного выше, к нижнему основанию центрального рисунка.
Надпись не видна. А ведь она должна быть смысловым центром композиции и явно выделяться в работе.

Я решила не делать 100% работу над ошибками, а просто взяла за основу бумагу из одного набора, который уже подобран дизайнером-разработчиком, чтобы не ошибиться в выборе цвета.
Смысловой центр - билетик с надписью HelloFriend, 
Композиционный - в нижней правой части
 Четко просматривается диагональ от верхней левой части открытки к правой нижней.

Использовала бумагу Graphic45 - Botanical Tea, 
Глосси, чипборд того же производителя. наклейки, бордюры - дырокольные, шпагат MayArts  на тэге, акриловая капелька, глосси и пивной картон - для того, чтобы приподнять некоторые части открытки и сделать её более многослойной.

Я решила "исправить" свою саму первую открытку. Ах, какой красивой она мне казалась на тот момент, и как обидно было, когда в одном из клубом мне ответили: "А что там критиковать? Ни композиции, ни красоты!". 

Воспользовавшись открыточкой, как скетчем, я сделала обложку для чековой книжки. В этот раз применила весь свой опыт)) Смысловой и композиционный центры у меня очень близко, поэтому не перетягивают внимание друг на друга. Кроме того, они расположены по центру обложки, что тоже упрощает восприятие. Палитра теплая и достаточно спокойная, хотя присутствуют акценты расставленные черным цветом. Обложка достаточно динамичная - мотоцикл наводит на мысль о скорости, а брызги указывают направление движения.
Материалы: бумага ScrapBerry's, кардсток коричневого цвета, металлическая рамочка, чипборд, высечки, брадс, декоративный скотч и бечевка.

Позапрошлым летом я делала конверт на свадьбу своего друга:

Если по палитре все еще плюс-минус, то с композицией явно проблемы :) Вспоминаем правило золотого сечения и видим что главный элемент декора - цветок слишком уж "загнан" в угол... Хочется его "поднять" или же компенсировать чем-то с другой стороны.
Поэтому я решила повторить похожий конверт (тем более что снова повод - знакомая вышла замуж и нужен конверт для подарка))):

Правда "повторить" не совсем получилось)) Хотя вырубки завитки и листики я использовала те же самые))


И объем:

Использовала набор бумаги "The Sweetest Thing" от "Green Cat Story", надпись и флажок от "Scrapberry's", самодельные вырубки, немножко кружева и кружевной салфетки, несколько цветочков, брадсы, полужемчуг.

 Я взяла в качестве "анти-примера" свою открытку, которую сделала почти 2 года назад:


Центром композиции можно считать бант, но он находится не по правилу золотого сечения. И центр лучше поддержать большим количеством декора. Вот что получилось у меня в итоге:


 Материалы: бумага 7 dots studio  "Cold country", цветы от Prima marketing, чипборд, шебби-лента, металлическая подвеска, деревянные пуговицы, бисер.

Для участия необходимо:
- сделать работу, соответствующую заданию
- работа должна быть новой (раннее не опубликованной)
- в посте с работой должна быть ссылка на задание и картинка задания
- ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие - баннер задания на панельке вашего блога
  - задание действует до 04.12.2014(включительно)до 23.59 по московскому времени
- не забывайте о правилах блога

По итогам задания будет составлен ТОП лучших работ, а через random определится победитель, который получит подарок от магазина ScrapMaster.ru

Ваши прекрасные работы: