понедельник, 3 февраля 2014 г.

03.02-03.03 месяц стиля "Бохо"

Здравствуйте, наши драгоценные читатели! 
Сегодня мы продолжим рубрику "Месяц стиля" и окунемся в стиль "БОХО".
Это последнее задание по стилям, но если у вас есть интерес к еще какому-нибудь стилю(которого у  нас не было), можно написать в комментариях. Если наберется много желающих на один  стиль, то мы проведем бонусный месяц по этому стилю.

автор фото  Marina Solnechnaya

Из истории.
Стиль boho (или его "современная версия" бохо-шик) пришел в скрапбукинг из мира моды. Но прародителем этого стиля считаются цыгане. По крайне мере, с французского языка слово "bohémien" переводится как "цыган" (или «богемец», то есть житель Богемии, области на территории нынешней Чехии - именно там когда-то проживали цыгане). Долгое время бохо ассоциировался исключительно с хиппи и прочими богемными персонажами (свободными музыкантами, художниками, поэтами). Но в начале 2000 годов он стал невероятно популярным благодаря актрисе Сиенне Миллер и культовой модели Кейт Мосс, а также сестрам Олсен и Николь Ричи. И его стали называть не иначе как "бохо шик". 
В скрапбукинге этот стиль проявляется в виде смешения разных текстур (от кружева до мешковины), забавных  узоров (пейсли, бабочки, стрекозы), ярких красок и разных "романтичных штучек" (например, шелковых цветов). Для этого стиля не существует каких-то конкретных правил, но кое-что вам все же нужно иметь в виду.

Если вы хотите придать вашей работе богемный вид, используйте:
ленты и ткани (предпочтение лучше отдать натуральным материалам, таким как лен, мешковина, шелк, хлопок - вы можете легко нарезать ленты сами, используя подходящие куски ткани),
- винтажные пуговицы (или пуговицы с интересной фактурой),
- пробки от бутылок,
- булавки или скрепки,
- подвески или бусины (их можно снять с поломанных браслетов и прочей бижутерии), 
- стразы или блестки (например, для ногтей),
- цепочки
- брызги краской.

Если вы посмотрите на девушек одетых в стиле бохо, то сразу же заметите одну явную тенденцию - все они выглядят очень натурально. Они носят этнические украшения (деревянные браслеты, серьги с перьями, кольца с настоящими камнями), используют природные цвета (коричневый, бордовый, зеленый, терракотовый, цвет морской волны и т.д.), цветочные принты... И самое главное - смешивают казалось бы не сочетаемые вещи, но кажутся при этом очень нежными, женственными и совершенно богемными. Вспомните также начало 60-х или конец 70-х годов, именно в это время движение хиппи было наиболее популярным. Представители хиппи носили свободную многослойную одежду (обычно изрядно помятую), потертые грязные джинсы, множество самодельных украшений... В общем, выглядели довольно беспечно.  

Несколько примеров работ в стиле бохо


 


 



 

Как видите, бохо весьма многолик, поэтому берите пример с богемных девушек, вроде Кирстен Данст или Мэри-Кейт Олсен и смело миксуйте в своих работах то, что больше всего любите. Например,  шебби шик и винтаж. Или мешковину и шелк. Но будьте осторожны и не перейдите ту тонкую грань за которой "творческий беспорядок" превращается в хаос и безвкусицу. 
Если же вы не знаете, с чего начать, обратитесь к брендам, в коллекциях которых чаще всего присутствует бохо. Это - Prima, Fancy Pants, K and Company, My Mind's Eye, TPC Studio, We R Memory Keepers и другие.


 








А закончить мне хочется словами Yulia M: "Бохо - это свобода не только в сочетании материалов, но и в мышлении, в творческих поисках. Может, поэтому в нашем скрапомире мы и начали тянуться к этому стилю..."
Над статьей работала Марьяна Волкова 
***
Необходимо сделать любую скрап-работу в стиле "Бохо"!

 Для вдохновения чудесные работы наших дизайнеров:
Смеш Бук для весенне-летних "приключений" в который будут собраны и внесены различные памятные мелочи (билетики, буклетики, экспрес-фотографии, импровизированный журналинг и пр. и тп.)
Смешик сделан из бумаги и украшений различных коллекций, кусочков тканей, шебби лент, брадс окрашенных акрилом, бумажных цветочков и распечаток, использована рафия. Все это- сочетание не сочетаемого и создает неповторимый дух странствий и приключений присущий стилю Бохо. Для придание более"походного" вида обложка состарена с помощью дистресс машинки. Переплет пружинка.



Открытка "Right here, right now"
Материалы: бумага - My Mind's Eye, Prima; кружево - May Arts; стикер - Glitz Design; стразы - Kaiser Craft; цветы - Wildorchid; сизаль; белый акрил; марля; шебби лента; джут.

Я использовала бумагу, тэг, салфетку вязанную крючком, кружева, помпоны, металлическую подвеску виде камеи, цветы, деревянные бусинки.




Мой первый бохо - софтбук) Для создания понадобились : американский хлопок, кружево двух видов, вощёный шнур, тканевая лента "розы", деревянные пуговки, цветы.

Царевна Будур




Открытка в стиле бохо
для меня это немного небрежный, но очень романтичный стиль кантри-хиппи. Американский хлопок, чешское кружево, тканевый цветок Prima, пуговки, ленточки, хлопковые нитки, немного жемчужин на леске, небольшой штамп MME.

 Настя Scrapradost



Я впервые творила в этом стиле и у меня получился вот такой блокнот.
Материалы: ткань двунитка, много разного хлопкового кружева, декоративная лента из цветов от Scrapberry's, кабошон от брошки тоже от Scrapberry's, пуговицы, различные бусины и бисер. Закрывается блокнот на ленту-резинку.

Ирина Fresh
Небольшой мягенький софтбук. Обложка хлопок 2-х видов. Декор - текстильные цветы, пуговки, бусинки, много кружева, вязаная хлопковая салфеточка. Софтик закрывается на завязки из кружевной тесьмы. Внутри странички из крафт-бумаги.


Для участия необходимо:
- сделать работу, соответствующую заданию
- работа должна быть новой (раннее не опубликованной)
- в посте с работой должна быть ссылка на задание и картинка задания
 - задание действует до 3 марта (включительно) по московскому времени.
- лифтинг работы не принимаются

По итогам задания будет составлен ТОП лучших работ, а через random определится победитель, который получит подарок-СЮРПРИЗ от магазина ScrapMaster.ru