среда, 10 октября 2012 г.

2 способа сэкономить или Хитрость всему голова


Здравствуйте, дорогие читатели.
Сегодня Ирина Соколова расскажет и покажет вам хитрости, которыми можно пользоваться в создании работы.


Привет!
Очень часто можно встретить разговоры среди новичков о том, что "мне пока до покупки, скажем, бигшота далеко, а ведь так хочется использовать в своих работах тиснение" или "ох, когда и у меня будет не просто распечатка, а свой именной штамп". На самом деле если присмотреться вокруг, можно приспособить подручные средства для своих нужд и с успехом использовать их в работах.
Сегодня я хочу поделиться своими находками в использовании некоторых предметов, использующихся совершенно в других областях. Этот пост подходит больше для новичков, но, возможно, и те, кто давно занимается скрапом, найдут для себя что-то интересное.

1. Тиснение без специальной машинки.
Про то, что можно сделать трафареты самим и при помощи старой шариковой ручки сделать тиснение на бумаге уже есть мастер-классы. Я же хочу показать вам как использовать обычный предмет и понравившуюся папку для своих работ.
Думаю у многих на кухне имеется скалка.

Итак имеем:
- скалку
- пластину для тиснения
- бумагу, которую нужно потиснить.

Теперь в папку кладем бумагу, кладем на твердую поверхность (стол идеально подходит) и при помощи скалки сильно надавливаем на пластину. Процесс напоминает раскатывание теста.
Из минусов: 
- давить нужно сильно, т.к. тиснение может получиться слабым,
- толстый картон (200-ку) не берет - тиснение получается слабым. Либо нужно сбрызнуть водой обе стороны. Но от воды картон может немного "повезти". 

И пара работ, сделанных таким способом.

2. Свой именной штамп при помощи самонаборной печати.
Как-то, когда я была далеко от своих материалов, разглядывая в канцелярском магазине витрины, я обратила внимание на самонаборные печати. Приобрела одну и попробовала сделать себе печать-чтобы можно было и вдали от материалов ставить свои "отметки" о работе.
Сразу хочу оговорить, что при помощи самонаборной печати, штампа с завитками и оригинальным рисунком получиться не может, но поставленный штамп чернилами всегда лучше, чем распечатанный. К тому же на первых порах это будет отличной заменой.

Нам понадобится:
- набор самонаборной печати,
- пинцет (часто он прилагается к набору),
- двусторонний скотч,
- акриловый блок для штампов(можно заменить прозрачной коробкой от диска)
- терпение ))

Вариант 1.
На самой покупной печати набираем нужные нам данные. Обращаю ваше внимание, что набирать нужно в зеркальном виде. Набираем все, что хочется отразить в своей печати.
Например, сделаем круглую печать. Посередине, где у меня слово "пример", ставим свои фамилию/имя или ник.
Вариант 2.
Клеим двусторонний скотч на акриловый блок (только тот, которым вы уже не будете пользоваться иначе придется постоянно набирать свою печать) и собираем в зеркальном виде печать. К примеру только фамилию и имя (как на фото).
Не забывайте каждый раз подправлять буквы, т.к. они имеют свойство немного "убегать".

Минусы:
- нельзя помыть
- нет возможности сделать завитки
- размер нельзя изменить
- приходится "моделировать-подправлять".

Пара примеров использования своей фамилии и инициала имени.
Из самонаборой печати можно делать не только именные, но и создавать свои поздравительные надписи и журналинг.

Творите и придумывайте новое применение. ))

P.S. я не призываю вас к тому, что нужно стараться заменить все инструменты на их дешевые аналоги. Гораздо приятнее работать с так называемым оригиналом, но отсутствие чего-либо в ваших скрап-запасах не должно останавливать вас на пути к творчеству. ))

Успехов вам!